«Золотой глобус» 2019: победители и главные моменты премии

В Голливуде прошла 76-я церемония вручения премии «Золотой глобус» — одной из самых значимых наград в мире кино и телевидения, которую часто называют репетицией «Оскара». Фильмом года стал байопик Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия». Исполнитель главной роли Рами Малек победил в номинации «Лучшая мужская драматическая роль».

Три премии у «Зеленой книги» Питера Фаррелли — за лучший фильм в категории «Комедия или мюзикл», лучший сценарий и лучшую мужскую роль второго плана (Махершала Али). В номинации «Лучшая женская драматическая роль» победу одержалаГленн Клоуз («Жена»), а лучшим комедийным актером назвали Кристиана Бейла («Власть»).

Награда за лучшую режиссуру ушла Альфонсо Куарону («Рома»). Картина также победила в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (Мексика).

Лучшим драматическим сериалом стали «Американцы», а статуэтку за лучшую актерскую игру в драматическом сериале получила Сандра О («Убивая Еву»). Лучшим комедийным сериалом назвали «Метод Коминского», а исполнитель главной роли Майкл Дуглас получил награду как лучший актер комедийного сериала.

Лауреаты премии «Золотой глобус» 2019:

Лучший драматический фильм:

«Черная пантера»

«Черный клановец»

«Богемская рапсодия» (лауреат)

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Звезда родилась»

Лучшая мужская драматическая роль:

Брэдли Купер («Звезда родилась»)

Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»)

Лукас Хеджес («Стертая личность»)

Рами Малек («Богемская рапсодия») (лауреат)

Джон Дэвид Вашингтон («Черный клановец»)

«Богемская рапсодия»

Лучшая женская драматическая роль:

Гленн Клоуз («Жена») (лауреат)

Леди Гага («Звезда родилась»)

Николь Кидман («Время возмездия»)

Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?»)

Розамунд Пайк («Частная война»)

Лучший комедийный фильм или мюзикл:

«Безумно богатые азиаты»

«Фаворитка»

«Зеленая книга» (лауреат)

«Мэри Поппинс возвращается»

«Власть»

Лучший актер комедийного фильма или мюзикла:

Кристиан Бейл («Власть») (лауреат)

Лин-Мануэль Миранда («Мэри Поппинс возвращается»)

Вигго Мортенсен («Зеленая книга»)

Роберт Редфорд («Старик и ружье»)

Джон К. Райлли («Стэн и Олли»)

«Власть»

Лучшая актриса комедийного фильма или мюзикла:

Эмили Блант («Мэри Поппинс возвращается»)

Оливия Колман («Фаворитка») (лауреат)

Элси Фишер («Восьмой класс»)

Шарлиз Терон («Талли»)

Констанс Ву («Безумно богатые азиаты»)

Лучший анимационный фильм:

«Суперсемейка-2»

«Остров собак»

«Мирай из будущего»

«Ральф против интернета»

«Человек-паук: Через вселенные» (лауреат)

Лучший фильм на иностранном языке:

«Капернаум» (Ливия)

«Девочка» (Бельгия)

«Никогда не оглядывайся» (Германия)

«Рома» (Мексика) (лауреат)

«Магазинные воришки» (Япония)

Лучший режиссер:

Брэдли Купер («Звезда родилась»)

Альфонсо Куарон («Рома») (лауреат)

Питер Фаррелли («Зеленая книга»)

Спайк Ли («Черный клановец»)

Адам Маккей («Власть»)

«Зеленая книга»

Лучший сценарий:

Альфонсо Куарон («Рома»)

Дебора Дэвис, Тони Макнамара («Фаворитка»)

Барри Дженкинс («Если Бил-стрит могла бы заговорить»)

Адам Маккей («Власть»)

Ник Валлелонга, Брайан Керри, Питер Фаррелли («Зеленая книга») (лауреат)

Лучший актер второго плана:

Махершала Али («Зеленая книга») (лауреат)

Тимоте Шаламе («Красивый мальчик»)

Адам Драйвер («Черный клановец»)

Ричард Э. Грант («Сможете ли вы меня простить?»)

Сэм Рокуэлл («Власть»)

Лучшая актриса второго плана:

Реджина Кинг («Если Бил-стрит могла бы заговорить») (лауреат)

Эмма Стоун («Фаворитка»)

Клэр Фой («Человек на Луне»)

Рэйчел Вайс («Фаворитка»)

Эми Адамс («Власть»)

Лучшая музыка к фильму:

«Тихое место»

«Остров собак»

«Черная пантера»

«Человек на Луне» (лауреат)

«Мэри Поппинс возвращается»

Лучшая песня:

«All The Stars» — «Черная Пантера»

«Girl in the Movies» — «Пышка»

«Requiem for a Private War» — «Частная война»

«Revelation» — «Стертая личность»

«Shallow» — «Звезда родилась» (лауреат)

«Звезда родилась»

Лучший драматический телесериал:

«Американцы» (лауреат)

«Телохранитель»

«Возвращение домой»

«Убивая Еву»

«Поза»

Лучший актер драматического телесериала:

Джейсон Бейтман («Озарк»)

Стивен Джеймс («Возвращение домой»)

Ричард Мэдден («Телохранитель») (лауреат)

Билли Портер («Поза»)

Мэттью Рис («Американцы»)

Лучшая актриса драматического телесериала:

Катрина Балф («Чужестранка»)

Элизабет Мосс («Рассказ служанки»)

Сандра О («Убивая Еву») (лауреат)

Джулия Робертс («Возвращение домой»)

Кери Расселл («Американцы»)

«Метод Коминского»

Лучший комедийный телесериал или мюзикл:

«Барри»

«В лучшем мире»

«Шучу»

«Метод Коминского» (лауреат)

«Удивительная миссис Мейзел»

Лучший актер комедийного телесериала или мюзикла:

Саша Барон Коэн («Who Is America?»)

Джим Кэрри («Шучу»)

Майкл Дуглас («Метод Коминского») (лауреат)

Дональд Гловер («Атланта»)

Билл Хейдер («Барри»)

Лучшая актриса комедийного телесериала или мюзикла:

Кристен Белл («Хорошее место»)

Кэндис Берген («Мерфи Браун»)

Элисон Бри («Блеск»)

Рейчел Броснахан («Удивительная миссис Мейзел») (лауреат)

Дебра Мессинг («Уилл и Грейс»)

Лучший мини-сериал:

«Алиенист»

«Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» (лауреат)

«Побег из Даннемора»

«Острые предметы»

«Очень английский скандал»

«Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений»

Лучший актер мини-сериала:

Антонио Бандерас («Гений»)

Даниель Брюль («Алиенист»)

Даррен Крисс («Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений») (лауреат)

Бенедикт Камбербэтч («Патрик Мелроуз»)

Хью Грант («Очень английский скандал»)

Лучшая актриса мини-сериала:

Эми Адамс («Острые предметы»)

Патриция Аркетт («Побег из Даннемора») (лауреат)

Конни Бриттон («Грязный Джон»)

Лора Дерн («Рассказ»)

Реджина Кинг («Семь секунд»)